Все бесплатно
    Все ссылки на файлы, расположенные на страницах сайта, добавлены пользователями и доступны для бесплатного скачивания. За содержание этих файлов администрация сайта ответственности не несет.



Вопросы
  Как закачать файл из Интернета
   Категория: Интернет и Сети
  Дата изменения файла
   Категория: Файловая система
  Компонент StatusBar
   Категория: Компоненты
  Компоненты ToolBar и PageScroller
   Категория: Компоненты
  Шифрование текста по паролю
   Категория: Текст и строки
  Перегенерировать все индексы Dbase
   Категория: Базы данных
  Сохраняем Bitmap в поле dbase
   Категория: Базы данных
  Узнать все IP-адреса компьютера
   Категория: Интернет и Сети
  Номер строки в memo под курсором
   Категория: Текст и строки

Публикации: Мои статьи

AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10

Дата: 18.11.2012 | Комментариев: 0 | Просмотров: 8626
Сегодня мы поговорим о редактировании музыкальных треков.

Сколько раз вам приходилось ёрзать полосками эквалайзера вверх-вниз при прослушивании своих любимых музыкальных файлов? Но звук, как правило, оказывался недостаточно добротным. Еще бы. Ведь вы не профессиональный звукорежиссер. Сначала вы решили, что виноват плеер. Меняли WinAmp на Aimp, проверяли в работе Foobar2000, переходили с MP3 на FLAC и APE, интегрировали в плеер всевозможные DSP-плагины, которые добавляли в композицию кучу искажений, В«хлюпающиеВ» низы в сабвуфере, звенящие и шипящие В«верхаВ» и расстройство нервной системы. Перепробовав все способы, вы пытались сами редактировать музыкальные файлы в таких программах как Adobe Audition, Sound Forge и др, но нагромождение настроек убивало все желание этим заниматься. Но вы же не думаете, что "боги горшки обжигают"? Или MP3 на дисках в киосках, кодированные в битрейт 128 с треском от виниловых пластинок и перегрузкой в "верхах" писали специалисты? Сомневаюсь.

Не доверить ли всю работу профессионалам? Точнее, профессиональным программам.

На форумах постоянно звучит один и тот же вопрос: В«Я добился всех необходимых настроек в iZotope Ozone и получил именно тот звук, какой хотел получить. Как теперь сохранить готовый файл с этим звуком, чтобы я мог его слушать на любом другом компьютере в любом плеере?В» И ответ почти всегда одинаковый: В«iZotope OzoneВ» не является редактором звука. Пользуйтесь другими редакторамиВ».

Давайте разберемся, как сохранить нашу работу (наш "звук") в файл. Разбираться будем пошагово, по принципу "для тех, кто в танке".

Что будем использовать:

1.AIMP третьей версии (правда, я пользуюсь второй версией, т.к. считаю её звук лучше, но не будем отставать от жизни и раз Артем Измайлов сказал В«ВЕРСИЯ ТРИ!В» - пусть будет AIMP3). Скачать AIMP v3.20 Build 1155 на сайте автора. Но раз вы читаете эту статью, думаю, что AIMP у вас уже установлен.

2. iZotope Ozone 5 Advanced VST VST3 RTAS 5.0.2 (x86/x64) - мастеринговый процессор в едином плагине, содержащем восемь модулей — Maximizer, Equalizer, Multiband Dynamics, Multiband Stereo Imaging, Post Equalizer, Multiband Harmonic Exciter, Reverb и Dithering. Скачать или или (118 МБ). Сразу хочу сказать, что мы не будем разбираться с настройками iZotope Ozone. Это тема для целой книги. И не одной. В архиве лежит pdf-файл В«Мастеринг с помощью iZotop OzoneВ». Полезно почитать на досуге.

3. Sound Forge Pro 10.0 (build 368) - мощный аудио-редактор, в состав которого входит набор различных утилит, предназначенных для работы со звуком. Скачать полную версию или или (367 МБ) . С настройками Sound Forge мы тоже разбираться не будем, так как даже поверхностное знакомство с этой программой уже выходит за рамки данной статьи. А информации в интернете более, чем достаточно. Также мы не будем говорить о типах звуковых карт и качестве акустических систем и наушников.

Итак, устанавливаем AIMP.

AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10


Устанавливаем iZotope Ozone 5. (Я выбираю только 32 бита, т.к. полная установка весит довольно прилично).

AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10


Устанавливаем Sound Forge.

AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10


Здесь, думаю, затруднений не будет. Ключи в комплекте.

AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10


Прежде всего, поясню (для тех кто не знает) как В«прикрутитьВ» iZotope Ozone к AIMP3.
В архиве лежит В«плагин-переходникВ» dsp_vst.dll. Этот файл необходимо скопировать в папку AIMP3\PlugIns .

Далее, запускаем AIMP3, открываем эквалайзер. Вверху эквалайзера жмем левую верхнюю кнопку. В выпадающем меню жмем Менеджер эффектов.

AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10


В открывшемся окне нас интересуют DSP Плагины. Выбираем в выпадающем списке VST Host DSP v1.0 for WinAmp.

AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10


Жмем кнопку Настройки , указываем путь к файлу iZotop Ozone 5.dll и видим главное окно iZotope Ozone. Пусть вас не пугает множество настроек. Все уже сделано за нас. В программе куча предустановок (пресетов) на все случаи жизни, то бишь, на все музыкальные стили и качество звучания файлов.
В«ПоиграйтеВ» с предустановками. Сравните звучание ваших треков с профессионально сведенными треками на фирменных компакт-дисках. Здесь лучший советчик – ваши уши.

AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10


Итак, вы добились нужного звучания. Но не таскать же iZotope всегда с собой. Звук уже есть. Как сделать копию файла, но с уже В«ремастереннымВ» звуком?

Переходим ко второму этапу.

Запускаем Sound Forge. В главном меню программы переходим Options > Preferences. В открывшемся окне на вкладке VST Effects жмем кнопку “Browse…» для Default VST search folder и указываем путь к dll-файлам iZotope. Путь должен быть примерно таким:
C:\Program Files (x86)\Steinberg\Vstplugins\iZotope\Ozone 5 Advanced\x86\

AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10


Жмем ОК.

Так как эффектами iZotope мы будем пользоваться часто добавим его в Избранное. В главном меню открываем FX Favorites (Избранные эффекты) > Organize. Видим такое окно:

AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10


Слева выбираем VST, справа iZotope Ozone 5. Правая кнопка мыши > в выпадающем меню Add to FX Favorites (Добавить в Избранные эффекты)

AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10


Открываем в Sound Forge нужный файл, переходим в меню FX Favorites > iZotope Ozone 5 и видим знакомое окно Изотопа. Жмем справа Preview, слушаем музыку, наслаждаемся и заодно редактируем звучание с помощью готовых пресетов или вручную.

AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10


После окончания работы жмем ОК. И далее в SF переходим в меню Save As… и сохраняем файл в нужном формате.

Как видите, все просто. Главное не переусердствовать с эффектами. Помните, что все хорошо, что в меру. Постепенно вы научитесь В«подправлятьВ» треки и в самом Sound Forge и связка Sound Forge + iZotope Ozone станет мощнейшим инструментом в ваших руках. Кстати, с помощью iZotope я, наконец-то, В«отремастерилВ» свои любимые дискографии "The Beatles" и "The Who" именно так, как мечтал услышать их с детства.

Удачи!

Автор Delphi_Coder
Специально для delphi-z.ru.
Ноябрь, 2012 г.

При перепечатке любых статей с сайта ссылка на сайт delphi-z.ru обязательна.



Ссылки по теме

Скачать iZotope Ozone 5 Advanced VST VST3 RTAS 5.0.2 (x86/x64) (Лекарство не требуется)




Скачать Sound Forge Pro 10.0 (build 368) (Лекарство в комплекте)


Все используемые на сайте статьи, файлы и логотипы компаний принадлежат их законным владельцам. Если вы являетесь правообладателем "AIMP3 + iZotope Ozone 5 + Sound Forge 10" и не желаете, чтобы ваша информация находилась на нашем сайте, напишите нам и эта информация будет удалена.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.